Как происходит заправка картриджа?

Даже самый экономичный картридж рано или поздно нужно заправить или же заменить. Заправка картриджей в СПб подразумевает очистку лазерного компонента от уже отработавших свое частей и замены тонера на новый.

Во время работы с принтером происходит естественный процесс износа деталей картриджа, к счастью, более 70 процентов лазерных картриджей можно подвергать многократной заправке. Обычно новый картридж можно заправлять не более 3-4 раз, затем необходимо провести операцию по его восстановлению. Под последней имеется в виду замена износившихся деталей на новые.

Почему не стоит пробовать заправить картридж самостоятельно?

На первый взгляд может показаться, что заправка картриджей в СПб - процедура вовсе несложная. Но это ошибочное мнение, ведь производители принтеров и МФУ в свою очередь заинтересованы в продаже расходных материалов, так что устройство картриджа не подразумевает возможности повторной заправки и часто бывает довольно замысловатым. Также необходимо очистить устройство от скопившихся остатков старого тонера для того, чтобы избежать смешивания, и очистить бункер, где скапливается отработанный тонер. Соответственно, чтобы заправить картридж, нужно знать его внутреннее устройство.

Что нужно знать о заправке картриджей?

Надо знать, что гарантийное обслуживание МФУ или принтера останавливается, если работники сервиса обнаружат дозаправленный картридж. Все производители категорически запрещают заправку, подразумевая, что картриджи являются одноразовыми. На практике же сплошь и рядом люди прибегают к повторному использованию старых.

Заправка картриджей в СПб включает несколько этапов. Сначала необходимо разобрать и очистить устройство. Мастер аккуратно извлекает все движущиеся детали, стирает с них пыль, остатки тонера и бумаги, очищает бункер, содержащий отработанный тонер. Главное на этом этапе – не испортить покрытие главных валов.

Затем можно приступать к засыпке тонера. Это необходимо делать максимально аккуратно, не рассыпая его. Это вещество очень мелкое и летучее, при малейшем движении поднимается вверх облачком, словно мука. Учтите, что вдыхать его очень вредно. Этот мелкодисперсный порошок легко впитывает влагу. Поэтому, если картридж случайно намокнет или полежит в месте с повышенной влажностью, то велика вероятность того, что печатать он будет с дефектами.

Постарайтесь не касаться руками рабочих деталей (к ним относятся резиновый вал, ракель, фотобарабан и магнитный вал). Чтобы заправить картридж, не повредив его, держите устройство только за корпус. Если же случайно дотронетесь, то протрите это место сухой и чистой ветошью.