Восстановление лазерных картриджей

Картриджи для лазерного принтера, хоть и более долговечные, чем их струйные аналоги, так же могут закончиться в самый неподходящий момент. В этом случае можно, конечно, купить новый картридж , но обойдется это недешево. Зачастую, цена лазерного (оригинального) картриджа составляет чуть ли не половину стоимости самого принтера, поэтому гораздо выгодней будет восстановить старый.

Как определить состояние картриджа

В основном проблемы с лазерными картриджами возникают по двум причинам: в них закончился тонер , или же износился фотобарабан. Определить в чем именно проблема можно по распечаткам. К примеру, белые полосы на тексте

рис. 1

или же изображении означают, что тонер заканчивается, и картридж необходимо заправить. Если же проблема в фотобарабане, то при печати по краям листа бумаги остаются черные, ребристые полосы.

рис. 2

Поначалу они совсем незаметны, но по мере износа детали становятся все четче и больше. При слишком сильном износе барабана может начать осыпаться тонер при печати, что приведет к большему его расходу, и в конце концов повредит все основные узлы картриджа.

Как восстановить лазерный картридж

Чаще всего под восстановлением подразумевают заправку картриджа и установку нового фотобарабана. Процедура эта довольно проста, и ее спокойно можно провести самому дома, купив лишь необходимые части. Однако, пускай и намного реже, приходится менять другие детали, например дозирующие лезвия и ракель, а также чистить основные узлы. В таком случае лучше всего будет поручить восстановление специалисту. За его услуги придется заплатить, но это будет намного надежней, и по-прежнему дешевле нового картриджа.

Заправка картриджа

Все современные лазерные принтеры используют для печати специальный мелко-дисперсный порошок – тонер. Он гораздо дешевле и выгоднее обычных чернил, и его хватает на большее количество распечатанных копий. Засыпается тонер в специальный резервуар, при этом важно не касаться фотобарабана и остальных деталей. При заправке цветного картриджа может понадобиться также замена смарт-чипа.

Замена фотобарабана

Фотобарабан – одна из основных частей картриджа, поскольку именно он отвечает за нанесение тонера на бумагу. Внешне он представляет собой металлический цилиндр, покрытый слоем фоторецептора, который довольно быстро изнашивается. В замене фотобарабана нет ничего сложного – нужно лишь аккуратно извлечь из картриджа старый цилиндр, и заменить его на новый. При этом очень важно не касаться поверхности рецептора, чтобы не повредить его. Некоторые марки принтеров используют несъемные фотобарабаны, что делает их замену невозможной.

При восстановлении картриджа важно использовать тонер и фотобарабан того же производителя, что и принтер. Кроме того, следует помнить, что она не будет продлевать ему жизнь вечно. Рано или поздно износу подвергнутся незаменимые узлы, и придется покупать новый картридж.