Ремонт принтеров: причины замятия бумаги в принтерах

Замятие бумаги – одна из самых распространенных проблем, приводящих владельцев оргтехники в сервисные службы по ремонту принтеров. Причины возникновения таких неполадок могут быть различными.

Замятие бумаги – часто встречающаяся неисправность принтеров, копиров и МФУ. При этом бумажный лист может заминаться и застревать, как на входе (выходе), так и внутри аппарата. Рассмотрим основные причины, по которым печатающее или копировальное устройство заминает и/или рвет бумагу.

Сильное загрязнение или износ роликов подачи бумаги.

Пожалуй, самая распространенная проблема, приводящая к замятию листов. К сожалению, далеко не все пользователи оргтехники знают о том, что ролики нуждаются в периодическом очищении от бумажной пыли, неизбежно оседающей на резиновой поверхности и прочно «въедающейся» в неё.

Если же деталь полностью изношена (ролики имеют ограниченный ресурс работы), единственным решением станет её замена – подобный ремонт принтеров осуществляется любым сервисным центром. Конечно, изношенные ролики можно обработать специальным составом для восстановления резины, однако нужно помнить, что такая мера лишь помогает оттянуть на время неизбежную замену детали.

Попадание посторонних предметов внутрь устройства.

Попадание внутрь принтера скрепок или скоб препятствует свободному продвижению бумажного листа, в результате чего он и превращается в гармошку. Иногда к замятиям приводят клочки бумажных листов, остающиеся внутри устройства – такой проблемы практически не избежать в том случае, если пользователь имеет привычку силой удалять застрявшую бумагу.

Другие причины замятия бумаги в принтерах и копирах.

•Повреждение датчика выхода бумаги (загрязнение или механическая поломка).

•Износ узла термозакрепления – так же, как и ролики, подобные детали имеют ограниченный срок службы, обычно измеряемый в количестве отработанных отпечатков.

•Неправильная настройка – так, некоторые модели принтеров и МФУ довольно капризно реагируют на некорректно выставленный формат бумажных листов, что и приводит к их остановке внутри аппарата в процессе работы.

Профилактический ремонт принтеров и копиров.

Некоторые владельцы печатающих и копировальных устройств обращаются в сервисный центр лишь для того, чтобы заправить картридж. В то же время важнейшим условием длительной эксплуатации принтера или МФУ является регулярная профилактика.

Профилактические диагностика и ремонт принтеров помогают вовремя выявить и устранить любые неисправности, приводящие не только к замятиям бумаги, но и к гораздо более серьёзным неполадкам. Что касается сроков, мы рекомендуем проводить профилактику принтеров, копиров и МФУ один раз в год, а при повышенной загруженности устройства – каждые 6-8 месяцев.