Работа любого принтера или многофункционального устройства связана с обязательным использованием чернил. Современные производители уделяют огромное внимание внедрению инновационных технологий в процессе создания данной продукции. Благодаря этому, ее использование позволяет добиться безупречного результата и получить качественный отпечаток.

Основные виды чернил

Разновидности чернил для принтера или МФУ

Следует отметить, что чернила для принтера могут быть пигментными или же производиться на основе красителя. Во втором случае они являются водорастворимыми. Различные производители техники делают выбор в пользу одного из этих видов. Именно поэтому, осуществляя самостоятельную заправку, очень важно приобрести подходящие расходные материалы.

Особенности пигментных чернил

Безусловно, основное преимущество пигментных чернил – это их влагостойкость. Таким образом, они прекрасно подходят для печати продукции, которая может столкнуться с воздействием жидкости. К данной категории можно отнести объявления, визитные карточки, листовки.

Пигментные чернила обеспечивают получение очень четкого и насыщенного отпечатка. Однако следует учитывать, что эти показатели несколько снижаются при условии использования глянцевой бумаги.

Несмотря на сравнительно высокую стоимость подобных чернил, они подойдут и в ситуациях, когда требуется сэкономить. Это связано с тем, что краска не сильно пропитывает бумагу, благодаря чему удается осуществлять двухстороннюю печать, исключая нерациональное использование расходных материалов.

Если заправка картриджа чернилами данного типа осуществляется самостоятельно, то стоит помнить о том, что они способны терять свои свойства при условии длительного воздействия низких температур. Поэтому их следует хранить в подходящем месте и постараться исключить чрезмерное охлаждение в зимнее время года.

Водные чернила

Чернила на основе красителей характеризуются доступной стоимостью. Они быстро и глубоко впитываются в бумагу, что может быть не только достоинством, но и недостатком. Кроме того, отпечаток, созданный с использованием такого материала, со временем теряет свою яркость и насыщенность.

Вместе с тем, используя данные чернила, можно с минимальными усилиями реанимировать головку даже при условии того, что они засохли довольно давно.

Получить достойный результат от использования техники очень просто. Достаточно выбирать совместимые или оригинальные картриджи с соответствующими чернилами для каждого отдельного принтера или МФУ.