Как продлить срок службы принтера, что входит в профилактику для принтера, и на что следует обратить внимание.

 Основные угрозы для работы принтера 

Если говорить о лазерных принтерах, то в их подвижные части возможно попадание  тонера. Тонер, это  порошок, при помощи которого осуществляется лазерная печать. В струйных принтерах используются чернила, но хотя они  представляют собой жидкость,  накопление чернил  в механических частях принтера, также может быть чреватым нарушениями в его работе и даже серьезными поломками.  Ну и конечно же пыль. Она опасна как для лазерных, так и для струйных принтеров.   Очистка от пыли, это залог нормального функционирования механической составляющей любого принтера. Помимо очистки, подвижные детали принтера, возможно понадобится смазать. Профилактика принтера может включать заправку картриджей, если принтер струйный или пополнение тонера, если принтер лазерный.

Этапы профилактики принтера 

  •  очистка от пыли, чернил, тонера;
  •  смазка и регулировка механических компонентов, если требуется;
  •  пополнение запаса чернил или тонера;
  •  проверка работоспособности принтера и печать пробной страницы;

 Часто в процессе профилактики струйного принтера возникает необходимость замены, так называемого, памперса. Памперсом, применительно к принтерам, называют поролоновую подушку, которая впитывает в себя капли чернил, которые попадают мимо листа бумаги.  Такая замена производится только специалистом, ибо, для нее требуется разборка принтера. Если памперс полностью заполнен чернилами, они могут даже попадать на стол. Поэтому, без замены поролоновой подушки при ее заполнении, обойтись не получится.

После замены картриджей или  заполнения их чернилами, скорее всего понадобится калибровка печатающей головки. Это касается, опять-таки, принтеров струйных.

Кроме того, для стабильной и безпроблемной работы струйного принтера, владельцу следует знать и учитывать разновидность чернил, которые в нем применяются. Если чернила используются пигментные, при длительных перерывах  в эксплуатации, печатающая головка может забиваться и даже технологическая прочистка дюз, ситуацию спасает не всегда. Если же в принтере используются водорастворимые чернила, проблема с печатающей головкой стоит не так остро.