Тонеры для картриджей

Тонер – специальный порошкообразный красящий пигмент, применяемый для заправки картриджей лазерных, светодиодных принтеров, копировальных аппаратов. В составе электрографического порошка находятся полимеры, особые добавки, которые и обеспечивают необходимый свойства тонера, его оттенок.

тонер

Тонеры используются для заправки оргтехники, способ зависит от оборудования:

  • для принтеров малой мощности, копировальных аппаратов порошок засыпается в картриджи;
  • для скоростных принтеров или копиров тонер заправляется в особые тубы или бункеры.

Для каждого отдельного вида тонера используются собственные определенные диэлектрические, теплофизические, цветовые параметры, что позволяет в точности подобрать материал для заправки.

При выборе заправки очень важно помнить, что в зависимости от модели оргтехники, картриджи могут заполняться сухим или жидким веществом. Для лазерных копиров, принтеров подходит только сухой порошок, который и называется красящим тонером. Это вещество обладает особым составом и свойствами, на бумагу оно наносится по технологии, сильно отличающейся от печати обычными жидкими чернилами.

Виды тонеров для картриджей

Тонировочные порошки обладают определенными свойствами и характеристиками, что зависит от типа вещества и его состава. Всего выделяют две группы:

  • механический тонер, часто он называется органическим;
  • химический порошок.

Рассмотрим подробнее плюсы и минусы каждого вида тонера, используемого для заправки оргтехники.

1.Механические тонеры (органические) для картриджей

Красящие порошки, относящиеся к этой группе, производятся из композиционных полимеров. Во время изготовления тонера исходное сырье методом дробления доводится до порошкообразного состояния. После этого в состав добавляются дополнительные ингредиенты, придающие тонеру требуемые свойства.

Одним из главных преимуществ этого типа порошка является низкая стоимость. Но в остальном необходимо отметить, что органический тонер становится причиной быстрого износа картриджа, снижения срока эксплуатации лазерного печатного барабана. Качество изображений при использовании механического состава ниже, но низкая стоимость позволяет его использовать, когда требуются большие объемы относительно недорогой печати, при этом подробная детализация изображения не требуется.

2.Химические тонеры для картриджей

Порошки химического типа производятся на основе специального химического синтеза. Такое изготовление позволяет получить тонер отличного качества. Во время изготовления частицам красящего вещества задается не только размер, но и форма, осуществляется жесточайший контроль качества, что и обеспечивает требуемые свойства продукта.

Технология производства оказывает влияние на качество печати, которая получается отличной. Износ оборудования уменьшается, сроки эксплуатации картриджей (бункеров или туб) увеличивается.

При заправке важно помнить, что картридж, рассчитанный на химический тонер, нельзя заправлять механическим, это может полностью вывести его из строя. Также рекомендуется применять для заправки принтера или копира «родные» материалы, выпускаемые компанией-производителем техники. Такие простые меры позволят продлить ресурс оргтехники, сделать расход порошка минимальным при сохранении качества.