Особенности выбора бумаги для принтера

бумага для принтера

Принтеры и прочая офисная техника, перестав быть исключительно обитателем офисов и появившаяся в обыкновенных домах, значительно облегчила повседневную жизнь.

Однако существуют некоторые тонкости работы с принтерами, о которых зачастую мы и не подозреваем. Если почти каждый рачительный хозяин представляет, как заправить картридж, то о необходимости тщательного выбора бумаги для принтера знают не все. Как правило, мы хватаем с полки магазина первую подвернувшуюся пачку бумаги или же берем самую недорогую из представленных. Такая неосмотрительность может привести к нежелательным последствиям: принтер может отказаться печатать или, еще хуже, потребуется ремонт принтера. Очень важно учитывать плотность бумаги, её несовпадение с требованиями принтера чревато проблемами: принтер зажевывает, сминает, рвет бумагу.

В инструкции, прилагающейся к устройству, должна быть указана подходящая плотность бумаги. Она измеряется в граммах на квадратный метр. Гарантировать качественную печать может только оригинальная фирменная бумага, которая стоит дороже своих конкурентов, за остальными нужен глаз да глаз. Листы хорошей бумаги имеют одинаковый четкий срез по краю, плотно прилегают друг к другу. Нужно следить за тем, чтобы бумага была равномерно белой по всей поверхности, без посторонних вкраплений. Белизна бумаги измеряется в процентах, причем идеально белой не существует; широко распространена бумага с белизной 90 %. Текстура бумаги не должна быть слишком рыхлой, а также чересчур жесткой. В упаковке бумаги не должно быть бумажной пыли, в противном случае, она, попадая в устройство, раньше времени выводит его из строя. Для официальных документов, курсовых прекрасно подойдет матовая бумага, а для рекламных брошюр, грамот, объявлений лучшим вариантом станет бумага с глянцевым покрытием.

Если вы собираетесь заняться печатью фотографий, то в первую очередь стоит убедиться, что ваш принтер поддерживает эту опцию, а во вторую – правильно выбрать фотобумагу. Она должна быть значительно более плотной, чем простая офисная бумага. В настройках печати необходимо выбрать функцию печати фотографий. Когда правильная бумага уже куплена, а отпечатки радуют глаз, стоит позаботиться об условиях хранения бумаги. Нельзя хранить бумагу в местах с повышенной влажностью, она может покоробиться и печатать на ней станет затруднительно