Ремонт картриджа (восстановление) необходимо производить моментально после проявления на бумаге вертикальных полос, которые напоминают «паркет» или «тракторный след». Картридж рекомендуется восстанавливать заблаговременно, не стоит его доводить до появления первых признаков дефекта. Для каждого картриджа установлена определенная периодичность восстановления.

Восстановление картриджа – процесс замены внутри картриджа металлических, пластмассовых элементов, которые вышли из строя в процессе эксплуатации или же наполнение его тонером (заправка). К процессам восстановления картриджа также относится его очистка.

Восстановление картриджа

Почему рекомендуется периодически производить замену фотобарабана?

Трубка, выполненная из алюминия, имеет три слоя, осуществляющих в комплексе передачу изображения с помощью лазера на лист бумаги. Верхний слой постепенно стирается при контакте с бумагой и ракелем, плотно взаимодействующим в период вращения с фотобарабаном. В результате образуются микро зазубрины, которые и способствуют возникновению при печати дефекта – картридж начинает мазать. Частицы тонера остаются в зазубринах, не попадают на бумагу, далее попадают в отработку.

Картриджи, имеющие подобный дефект, печатают бледно. Это можно даже заметить невооруженным взглядом. Чем больше барабан имеет износ, тем больше при печати он начинает мазать, соответственно текст на бумаге выглядит намного бледнее.

износ фотобарабана

Какая рекомендуемая периодичность замены фотобарабана?

Ремонт картриджа (восстановление) необходимо производить моментально после проявления на бумаге вертикальных полос. Картридж рекомендуется восстанавливать заблаговременно, не стоит его доводить до появления первых признаков дефекта. Для каждого картриджа установлена определенная периодичность восстановления. Для примера: картридж HP Q2612A начинает мазать после 2-х заправок (максимум трех). Но есть случаи, когда данный дефект уже проявляется через одну заправку. Также это зависит от модели фотобарабана. Например, распространенными марками являются MITSUBISHI, FUJI, HANP и прочие.