обнуление (прошивка) чипа

На сегодняшний день почти все современные принтеры выпускаются с так называемыми "чипами". Эти чипы представляют собой маленькую флешкарту, на которую записана вся информация о картридже. Перед самым началом работы ему известен тип картриджа, дата его производства и серийный номер. После установки картриджа в принтер, чип получает дополнительную информацию и записывает ее в своей памяти: когда именно картридж был установлен в этот принтер, сколько печатных экземпляров было сделано на принтере в данный момент и т.д.

Основная функция чипов - отслеживание тонера в картридже и обмен данными о картридже с принтером. Когда картридж оказывается пуст, чип должен вовремя сообщить об этом пользователю. Он это делает после того, как принтер отпечатает определенное количество экземпляров. После этого, в зависимости от марки, принтер либо полностью останавливает свою работу, либо продолжает печатать, постоянно сигнализируя пользователю о необходимости заправки картриджа. Однако, эта, безусловно полезная функция, может принести с собой и несколько неожиданностей, к которым пользователь может оказаться не готов. Чипы ограничивают работу принтера, и у каждого из производителей эти ограничения могут быть различны. Так, например, если принтеры фирм HP и Canon, будут продолжать работать без поддержки функций, которые давал чип картриджа, то принтер фирмы Samsung или Xerox без чипа работать не будет. Использовать такой картридж еще раз не получится, придется покупать новый. В нашем сервисе вы можете купить картридж или отдельно чип , но наилучшим вариантом является перепрошивка самого аппарата после этого можно просто заправить картридж  без чипа.

Кроме того, что чипы можно разделить по наличии и отсутствии блокировки работы принтера , они еще делятся и по способу подключения картриджа. Чипы бывают контактные и бесконтактные. Контактные чипы нуждаются в питании и, как правило, находятся снаружи принтера. Бесконтактные чипы работают по принципу радиоволн и находятся внутри картриджа. Поэтому найти их не очень просто.

Иногда решить проблему может обнуление (прошивка) чипа и заправка картриджа.